Научно-практическая конференция с международным участием "Прототипирование и аддитивные технологии в травматологии и ортопедии, нейрохирургии и челюстно-лицевой хирургии"

Главная / Общие сведения / Новости /

Научно-практическая конференция с международным участием "Прототипирование и аддитивные технологии в травматологии и ортопедии, нейрохирургии и челюстно-лицевой хирургии"

ФГБУ «РНИИТО им. Р.Р. Вредена Минздрава России», Санкт-Петербург

 

16 марта 2018 года в ФГБУ «РНИИТО им. Р.Р. Вредена» под эгидой «Ассоциации специалистов по 3Д печати в медицине» прошла уникальная научно-практическая конференция с международным участием "Прототипирование и аддитивные технологии в травматологии и ортопедии, нейрохирургии и челюстно-лицевой хирургии".

В работе конференции приняли участие докладчики из различных субъектов Российской Федерации, стран СНГ и дальнего зарубежья, в области травматологии и ортопедии, нейрохирургии и челюстно-лицевой хирургии. Конференцию посетили более 300 участников.

В секциях конференции были рассмотрены вопросы применения технологии пртотипирования и 3D-печати в медицине. Были представлены возможности применения аддитивных технологий при устранении врожденных и приобретенных дефектов черепно-челюстно-лицевого скелета у детей и взрослых. Участники конференции познакомились с применением аддитивных технологий реконструкции костей скелета в травматологии и ортопедии, особое внимание было уделено наиболее сложным случаям реконструкции области тазобедренного и коленного суставов. Рассмотрены негативные последствия применения аддитивных технологий, последствия ошибок и возможные пути решения. Обсуждены вопросы визуализации, в том числе методов построения трехмерных объектов с помощью различного программного обеспечения, оценки состояния костной ткани при компьютерном моделировании, способов трехмерной печати из различных материалов и направления в развитии данных технологий в России. Участники познакомились с базовыми принципами построения имплантатов различных сегментов скелета, сложностями позиционирования самой конструкции и винтов, а так же возможностями конечно-элементного анализа, как инструмента для оценки прочностных свойств изготовляемых индивидуальных имплантатов, как самостоятельно, так и в совокупности с костной тканью.