Лекционный курс «Базовые принципы лечения переломов костей конечностей», 18 и 19 апреля 2019 года

Главная / Общие сведения / Новости /

Лекционный курс «Базовые принципы лечения переломов костей конечностей»

18 и 19 апреля 2019 года на базе ФГБУ «РНИИТО им. Р.Р.Вредена» Минздрава России при участии преподавателей АОТравма России прошел первый бесплатный лекционный курс «Базовые принципы лечения переломов костей конечностей», который был ориентирован на обучающихся – ординаторов и аспирантов, а также на молодых травматологов-ортопедов. Указанный курс включал три лекционных блока: 1 – Общие вопросы оперативного лечения переломов; 2 – Базовые принципы остеосинтеза и 3 – Методы оперативного лечения диафизарных переломов костей конечностей.

Среди лекторов курса были 11 преподавателей кафедр травматологии и ортопедии различных ВУЗов Санкт-Петербурга и АОТравма России, в том числе председатель АОТравма России – д.м.н. И.Г.Беленький. Ими были прочитаны 20 лекций, посвященных вопросам биология костного сращения; абсолютной и относительной стабильности остеосинтеза; травме мягких тканей и синдрому длительного сдавления; классификации переломов  AO/OTA; технике репозиции костных отломков и принципам их фиксации при диафизарных переломах; замедленному сращению переломов и несостоятельности фиксации; а также принципам работы с рентгеновским оборудованием в операционной.

В курсе приняло участие более 140 слушателей, среди которых были молодые травматологи-ортопеды, врачи-ординаторы, аспиранты, а также студенты медицинских ВУЗов Санкт-Петербурга. Слушатели с большим интересом прослушали все лекции курса, активно задавали вопросы лекторам и участвовали в дискуссиях. Участие в курсе позволило обучающимся и молодым врачам травматологам-ортопедам получить новые сведения, обобщить свой опыт и систематизировать знания по лечению пострадавших с переломами костей конечностей. Большинство врачей-ординаторов в устной форме благодарили организаторов за возможность изучения АО-принципов в лечении переломов костей конечностей и просили о проведении подобных курсов в дальнейшем.

С учетом большого интереса к прошедшему лекционному курсу со стороны обучающихся и молодых специалистов руководством ФГБУ «РНИИТО им. Р.Р.Вредена» Минздрава России и АОТравма России принято согласованное решение провести в первом семестре 2019–2020 учебного года на базе РНИИТО им. Р.Р.Вредена второй подобный лекционный курс, который будет посвящен вопросам лечения пострадавших с внутрисуставными переломами костей конечностей, а также с политравмой, повреждениями таза, открытыми переломами и инфекционными осложнениями травм.

Приглашаем всех желающих принять участие в предстоящем курсе!

Точная информация о его проведении будет размещена на нашем сайте.