Целебная сила воды, или немного о преимуществах подводного вытяжения позвоночника

Главная / Пациентам /

Телефон для записи (812) 670-95-17

Отделение восстановительной медицины № 2

Отделение лечения позвоночника № 6

 

Эффективное излечение заболеваний спины возможно с использованием метода подводного вытяжения позвоночника. В его основе лежит сочетание механического вытяжения, или тракции, с физическим воздействием жидкости на организм. Гидростатическое давление приводит к расслаблению мускулатуры и в значительной мере облегчает вытяжение, устраняя мышечные спазмы и смещения позвонков.

Эффективность, проверенная опытом

Впервые вытяжение позвоночника было применено еще в 1966 году. Использование результатов исследований позволило увеличить эффективность и положительный эффект процедуры. Благодаря дозированному воздействию и возможности осуществлять тракции в различных режимах достигается максимально положительный результат от манипуляций. Кроме того, процедуру подводного вытяжения можно использовать одновременно с другими методами физиотерапии. Специалисты утверждают, что не меньшее значение, чем физическое воздействие, на результативность лечения оказывает физико-химический состав жидкости. Обладая отдаленным терапевтическим эффектом, он также влияет на результат.

Показания, особенности, преимущества

К числу показаний для использования метода подводного вытяжения позвоночника можно отнести наличие:

  • грыж межпозвонковых дисков;
  • сколиозов;
  • любалгий;
  • любмоишиалгий;
  • уплотнений поясничного лордоза;
  • начальных проявлений болезни Бехтерева;
  • компрессионных радикулопатий;
  • деформирующего спондилеза и др.

Однако существует ряд противопоказаний, не позволяющих использовать методику в случае наличия воспалительных спинальных синдромов, индивидуальной непереносимости и острой стадии заболевания. Также нельзя проводить процедуры вытягивания позвоночника при его нестабильности, наличии секвестированных грыж, нарушениях спинномозгового кровообращения.

Противопоказанием к подводному вытяжению позвоночника станет возраст старше 60 лет, ожирение, наличие онкологических и доброкачественных опухолей.

Для достижения максимального эффекта предпочтительным является курсовое проведение процедуры. Причем, разработка методики проведения осуществляется индивидуально, с учетом требований и особенностей анамнеза каждого из пациентов.

После окончания курса рекомендуется выполнение упражнений ЛФК (программа является индивидуальной и может выполняться как под наблюдением специалиста, так и самостоятельно в домашних условиях). Между процедурами использование ЛФК противопоказано (исключение – выполнение упражнений под наблюдением инструктора).