Петербург как последняя надежда. (28.12.2016 Газета "Вечерний Петербург")

Главная / Общие сведения / СМИ о нас /

3D-моделирование протеза – это реальность

ФГБУ «Российский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии имени Вредена» выполняет около 9 тысяч высокотехнологичных операций в год. Половина пациентов – петербуржцы.

– К нам едут с Камчатки и Урала, с Сахалина и южных регионов, да отовсюду, в том числе из бывших союзных республик, – отметил Андрей Черный, заместитель директора института по лечебной работе. – Оказать одномоментно помощь столь огромному числу пациентов мы не в состоянии. Существует очередь.

Сюда приезжают прежде всего на эндопротезирование суставов, в том числе плечевых, голеностопных. И даже на эндопротезирование суставов пальцев кисти.

Что касается эндопротезирования тазобедренного сустава, то при необходимости в институте используется уникальное 3D-моделирова-ние будущего тазового компонента эндопротеза. На­пример, в случае, когда тазобедренный сустав настолько поражен, что укрепить стандартный эндопротез невозможно, сначала выполняют 3D-моделирова­ние необходимой конструкции из пластика на специальном принтере, затем по этому образцу выполняется эндопротез уже из титана. Этот проект – совмес­т­ный с петербургскими уче­ными.

Ну а самые потрясающие воображение операции – это «пришивание» оторванных пальцев (операции по реплантации). Таких операций в год проводится около сотни. Иногда (примерно раз в год) здесь «пришивают» оторванную конечность. Главная причина таких травм – неосторожное использование режущего инструмента, той же пилы-болгарки, которая так популярна в садоводствах.

Читать оригинал новости...

© Вечерний Петербург