Отделение профилактики и лечения раневой инфекции

Главная / Наука / Научные отделения /

В 1932 г. по инициативе академика С.С. Гирголава в институте была создана микробиологическая лаборатория. Ее первым руководителем была к.м.н. Т.М. Колпакова. Научное направление того периода было связано с совершенствованием методик диагностики спорообразующих анаэробных бактерий v возбудителй раневой инфекции.

В 1953 г. руководителем лаборатории стала к.м.н. Л.М. Добролет, основные исследования были посвящены совершенствованию диагностики грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов и возможностям антибиотикопрофилактики раневой инфекции.

В 1970 г. лабораторию микробиологии возглавил к.м.н. Г.Е. Афиногенов, под руководством которого сотрудники института совместно с коллегами из других научно-исследовательских учреждений Ленинграда занимались исследованиями по вопросам применения антисептиков для профилактики и лечения раневой инфекции. Разработка нового перспективного направления по использованию полимеров и антимикробных агентов для диагностики, профилактики и лечения раневой инфекции послужила основой докторской диссертации Г.Е. Афиногенова “Теоретические и клинические аспекты изучения антимикробного действия поверхностно-активных антисептиков в травматологии”, защита которой состоялась в 1980 г.

В 1985 г. в структуре института было выделено новое научное подразделение - отделение профилактики и лечения раневой инфекции, которым до 2012 года продолжал руководить Г.Е. Афиногенов.

С 2012 г. руководство научным отделением профилактики и лечения раневой инфекции приняла к.м.н. С.А. Божкова, которая в 2016 году успешно защитила докторскую диссертацию на тему «Оптимизация антибактериальной терапии у пациентов с перипротезной инфекцией стафилококковой этиологии (экспериментально-клиническое исследование)». В научном отделении продолжаются исследования, направленные на поиск эффективных путей профилактики и лечения инфекции ассоциированной с ортопедическими имплантатами, в том числе и перипротезной инфекции.

 

Основные направления работы отделения:

  • разработка и внедрение в клиническую практику рекомендаций по антимикробной терапии ортопедической инфекции на основе анализа многолетнего мониторинга спектра ведущих возбудителей и динамики их антибиотикорезистентности,
  • разработка новых способов лечения и профилактики перипротезной инфекции и остеомиелита,
  • экспериментальные исследования микробных биопленок и разработка методов воздействия на них,
  • молекулярно-генетические исследования, направленные на разработку тест-систем ускоренной диагностики возбудителей у пациентов с ортопедической имплантат-ассоциированной инфекцией, выявление и мониторинг распространенности генов резистентности к антибиотикам у ведущих возбудителей и изучение генетических аспектов процесса формирования микробных биопленок,
  • совместно с сотрудниками экспериментально-морфологического отделения института и других научно-исследовательских институтов Санкт-Петербурга и Москвы проводится разработка перспективных материалов для травматологии и ортопедии; экспериментальные исследования с использованием клеточных технологий по замещению поверхностных дефектов суставного хряща и дефектов костной ткани; изучение эффективности локальной антибактериальной терапии в зависимости от препарата и остеозамещающего материала,
  • разработка методики подготовки и радиационной стерилизации аллографтов для замещения дефектов костей, в том числе при остеомиелите

 

Результаты исследований регулярно докладываются на всероссийских и международных конгрессах и симпозиумах.

Список публикаций, индексируемых в РИНЦ, с участием сотрудников научного отделения профилактики и лечения раневой инфекции за период 2010-2017 гг.

 

Наши сотрудники

Младший научный сотрудник

Рукина Анна Николаевна


Врач-бактериолог

Лаборант-исследователь

Шабанова Валентина Владимировна


Врач-бактериолог

Научный сотрудник

Анисимова Лариса Осиповна

кандидат медицинских наук


Ведущий научный сотрудник

Нетылько Георгий Иванович

доктор медицинских наук


Лаборант-исследователь

Божокин Михаил Сергеевич


Научный сотрудник

Конев Владимир Александрович

кандидат медицинских наук


Врач-травматолог-ортопед отделения № 1

Лаборант-исследователь

Мурадова Зинаида Васильевна


Лаборант-исследователь

Орлова Антонина Викторовна


Лаборант-исследователь

Семенова Ольга Валерьевна


Старший научный сотрудник

Фомин Николай Федорович

доктор медицинских наук

профессор