Эффективное лечение заболеваний опорно-двигательного аппарата

Главная / Пациентам /

Телефон для записи +7 (812) 670-95-17, 945-60-52

Отделение восстановительной медицины № 2

Отделение лечения позвоночника № 6

 

Как часто привычные радости повседневной жизни становятся недоступными из-за ограничения подвижности суставов, воспалений расположенных вокруг костей мягких тканей, обызвествления мест крепления сухожилия и связок. Возникая после травмы или по другой причине, такие заболевания вызывают болевые ощущения, негативно сказываются на структуре и функции суставов, изменяют их форму. Выбор терапии затрудняется разнообразием видов патологии, а также схожестью их симптомов и клинических проявлений. Так что же выбрать? Оперативное вмешательство или консервативное лечение?

Операция или терапия

Традиционно консервативное лечение подразумевает обеспечение отдыха сустава, использование компрессов, назначение нестероидных противовоспалительных лекарственных средств и инъекции гормональных препаратов, физеотерапевтическое лечение и рентгенографию (в стойких случаях).

Однако кратковременность эффекта и возможное появление осложнений, побочных проявлений зачастую сводят на нет положительное действие консервативной терапии.

Но и оперативное вмешательство далеко не всегда гарантирует облегчение состояния пациента. Ведь помимо недостаточной эффективности пациент обязан пережить сложности, неудобства и риски, связанные с проведением операции. Это постельный режим, иммобилизация, пребывание в стационаре и др.

ЭУВТ: современные технологии для эффективной терапии

Альтернативой традиционному подходу является метод экстрапоральной ударно-волновой терапии. Отлично зарекомендовав себя в мировой практике, он помог уже более чем 12млн пациентов.

Благодаря использованию ЭУВТ появляется возможность целенаправленного лечения поврежденного участка, не прибегая к оперативному вмешательству и не травмируя кожу и мягкие ткани. Однако эффективность метода сравнима и даже превышает результативность операции. Связано это с отсутствием характерных рисков и серьезных осложнений.

В основе методики воздействия ЭУВТ лежит изменение проницаемости клеточных мембран. Поэтому здоровые клетки способны пропускать энергию сфокусированной ударной волны, не разрушаясь и не деформируясь. В то время как натянутая мембрана войдет в резонанс и разрушится. Гидростатический удар, возникающий в тканях под воздействием ударной волны, позволяет разрушить фибриновые отложения и прочистить поры мембран пораженных клеток. В случае присутствия кальциевых отложений и оссификатов происходит отделение их от мягких тканей и последующее рассасывание. Кроме того, возникшие в результате этого процесса вещества стимулируют ускорение распада очагов воспаления при одновременной активации регенераторных процессов.

Показания и рекомендации

Существует ряд заболеваний, которые наиболее эффективно излечиваются под воздействием ударно-волновой терапии. Такой метод лечения может быть показан пациентам, страдающим от фасциитов, периартритов, эпикондилитов, тендинитов и ахиллодинии. К положительной динамике приведет воздействие ЭУВТ на области частичных разрывов головок мышц (внутренней и внешней), головки наколенника, в места околосуставных проявлений таких системных заболеваний, как полиартрит, подагра и др. Методика рекомендована для лечения медленно срастающихся переломов костей и в случае наличия ложных суставов, при болезни Озгуда-Кальве-Шляттера.

Однако существуют и противопоказания к использованию ударно-волновой терапии. К ним относят злокачественные и гнойные процессы, эпифизарные подростковые зоны. Запрещено также проводить процедуры пациентам, страдающим от нарушений свертываемости крови, а также женщинам во время беременности.

О преимуществах и возможностях

Лечение методом ЭУВТ позволяет проводить манипуляции амбулаторно, при этом длительность процедуры не превышает 25 минут (зависит от области и степени поражения). Пациенты отмечают значительное уменьшение болей сразу после окончания первого сеанса (до 20%), а затем болевые ощущения постепенно снижаются в течении некоторого времени (от 5 часов до 3 дней). Полное купирование болевого синдрома происходит в течение недели или двух после окончания курса лечения. В зависимости от тяжести и особенностей патологии, врач может назначить от 3 до 5 сеансов, которые проводятся до 2 раз в неделю. Дополнительно могут использоваться методы консервативной терапии и физиотерапевтическое лечение.

Данные объективных исследований отмечают достижение стойкого эффекта лечения у 97% пациентов, и этот результат подтверждается как отечественными, так и зарубежными специалистами. Многочисленные преимущества и высокая эффективность метода ЭУВТ позволяет считать его не только действенным, но и наиболее перспективным, т.к. он дает возможность избежать операции и приводит к выздоровлению.