17 сентября — Всемирный день безопасности пациентов

Главная / Общие сведения / Новости /

17 сентября — Всемирный день безопасности пациентов

В рамках 72-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения, проводимой Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), 17 сентября было объявлено Всемирным днем безопасности пациентов.

Цель Всемирного дня безопасности пациентов — повышение глобальной осведомленности о безопасности пациентов и поощрение общей солидарности действий как профессионального сообщества (студентов медицинских вузов, среднего медицинского персонала и врачей), так и самих пациентов, их родственников, различных организаций, представляющих интересы пациентов. Министерством здравоохранения Российской Федерации совместно с Росздравнадзором реализуется план мероприятий, посвященных Всемирному дню безопасности пациентов в 2023 году.

Лозунг Всемирного дня безопасности пациентов в 2023 году: «Вовлечение пациентов для обеспечения безопасного оказания медицинской помощи». Для вовлечения руководителей медицинских и образовательных организаций, медицинских работников, научных и педагогических работников, пациентов и их родственников в вопросы обеспечения безопасности медицинской деятельности в медицинских учреждениях были организованы мероприятия, посвященные Всемирному дню безопасности пациентов.

На основании информации, представленной ФГБУ «Национальный институт качества» Росздравнадзора, для пациентов ФГБУ «НМИЦ ТО им. Р.Р. Вредена» были составлены и размещены в социальных сетях советы о том, как получить максимальную пользу от приема врача:

 

Пациентам и медицинским работника было предложено пройти опросы по актуальным вопросам безопасности пациентов:

Ссылка для участия в интерактивном опросе для медицинских работников

Ссылка для участия в интерактивном опросе для пациентов

Цель опросов: анализ осведомленности о приоритетных вопросах, связанных с безопасностью при получении и предоставлении медицинской помощи

 

15 сентября, в преддверии Всемирного дня безопасности пациентов, для обучающихся Центра Вредена была проведена тематическая лекция, освещающая приоритетные вопросы, связанные с безопасностью при предоставлении медицинской помощи.

 

Информационные и методические материалы о Всемирном дне безопасности пациентов ФГБУ «Национальный институт качества» Росздравнадзора: http://nqi-russia.ru/events/patient_safety_day_2023.php/